25 дек. 2013 г.

Журнал "Охота и Рыболовство" за 1921 год о Кубенском озере

журнал о рыбалке  Интересную статью о нашем Кубенском озере нашел в журнале "Охота и Рыболовство", издававшемся вологодским губернским союзом охотников и рыбаков,  за 1921 год.
   На снимке слева обложка журнала.
В каком смысле интересна эта статья:
  •  Здесь дается характеристика Кубенского озера и его рыбных запасов в начале 20-х годов прошлого века. Читая статью, видим, что и в то время уже была большая обеспокоенность по поводу сокращения количества рыбы в озере и строились планы по разведению разных её пород. Прошло без малого 100 лет с тех пор и мы имеем возможность сравить положение дел тогда и теперь.
  • Интересен сам факт, что исследования на эту тему велись в то время, когда ещё не закончилась гражданская война в стране.    
Вот сканы этой статьи (наиболее интересные фрагменты я выделил красным цветом):

               Кубенское озеро
           
             Кубенское озеро
               
             Кубенское озеро

               Кубенское озеро

     Конечно, не всем читателям, особенно тем, кто живет далеко от наших мест, эта статья будет интересна, но ведь каждый может поискать что-то подобное и об истории рыболовства на своих водоемах.   Мы сейчас часто сетуем на то, что рыбы становится всё меньше и меньше. Так вот: чтобы сохранить рыбные запасы, надо думать не только о сиюминутной выгоде и о том, как бы побольше поймать на каждой рыбалке, а заботиться о будущем и учиться при этом на опыте предков.


Источник: моя новая "Копилка рыбацкого опыта"

Комментариев нет:

Отправить комментарий

(c)Ustianin, 2009-2010. При использовании статей ссылка на Заметки о рыбалке ОБЯЗАТЕЛЬНА!